Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or

Portail de diffusion des archives de la SHGVD

Archives en ligne - Recherche dans les archives historiques    (consultation sur place seulement)
  Recherche simple
Chercher le(s) terme(s) dans Trier par
  


 277 document(s) trouvé(s)00     [Imprimer la liste]
Liste alphabétique des fonds
Titre utilisé pour l'indexationCote
* Collection Arts et cultureC2
* Collection AutochtonesC1
* Collection Démolition du Château InnC9
* Collection Société d'histoire d'AmosC6
* Collection Société d'histoire du TémiscamingueC7
* Collection Ville de La SarreC5
* Collection Ville de SenneterreC8
* Entrevue de pionniersC4
* Gilbert TardifP1
* Salon des inventeurs et «patenteux»C3
Abel, ColetteP4
Alain, Louiselle P127
Alain, RaymondP149
Alix, JeanP262
Archives nationales du Canada P160
Archives nationales du Québec P158
Archives policières de Val-d'Or P93
Auberge Jeunesse de Val-d'Or P151
Auberge du Filon d'Or P101
Audet, RolandP162
Audy, Jean-PaulP5
Aéroport régional de Val-d'Or Inc.P246
Bacon, Fernand P190
Baillargeon, Joseph-Polycarpe P148
Baril, Thérèse P61
Beaudoin, ArmandP107
Beauvais, RitaP7
Bellavance, J.-A. P10
Benoît, RosarioP142
Bernier, NancyP13
Bibliothèque municipale de Val-d'OrP252
Bigué, GermainP221
Bilodeau, Claude P264
Blondin, ConradP15
Bordeleau, Jean-PaulP122
Bordeleau, RosaireP236
Boucher, RogerP184
Boudreau, AlcideP56
Boudreau, Lise P232
Boudreault, Marie-RoseP201
Boulet, SylvioP16
Bourcier, Jacques P116
Brady, ClaireP6
Brassard, Alain P229
Brisson, Ronald P115
Brisson, Réjean P177
Bruce, RalphP119
Bussières, BarthélémiP17
Bussières, Yvan P196
Béland, GeorgesP8
Béland, MauriceP9
Bélanger, François P69
Bérard, J.-EugèneP11
Bérubé, Jean-PaulP140
Bérubé, Ma Reine P240
Canadien PacifiqueP263
Chabot, DenysP129
Chamberland, Denis P228
Chambre de commerce de Val-d'Or P179
Champoux, Joseph P18
Charbonneau, Jacques P258
Charest, Jean-Marc P19
Charland, Charles P22
Chartrand, Georges P21
Chayka, Lev P211
Chevalier, Lucien P23
Chiasson, Jean-MarieP118
Cinq-Mars, Jean-GuyP266
Cliche, Lucien P176
Cloutier Bernard, HélénaP72
Cloutier, RogerP24
Club Richelieu de Val-d'Or P187
Club Rotary de Val-d'Or P99
Club Val-du-ReposP260
Club de généalogie de la Vallée-de-l'Or P117
Club des riverains du lac Sabourin P136
Comité consultatif de toponymie de Val-d'OrP244
Comité des Fêtes du 50e de SullivanP247
Commission de développement culturel P89
Commission scolaire de Val-d'Or P110
Corbeil, Émile-ArmandP208
Corporation Rues PrincipalesP167
Corporation du Village minier de Bourlamaque P104
Cossette, Julien P143
Cossette, Maurice P202
Cossette, Richard P192
Coulombe-Noël, HélèneP250
Couture, Benny P27
Couture, Yvon-H. P233
Croix-Rouge de Val-d'Or P100
Cunningham, Marie-Belle P205
Curé, Jacques P28
Cyr, Jean P207
Cyr, ÉmileP251
Cégep de Val-d'Or P111
D'Aoust, Alexandra P102
D'Aragon, Denise P161
Davignon, EdgardP234
De Carufel, Bertrand P29
Denault, AlainP90
Dennis, Patricia P238
Desjardins, DeniseP94
Diocèse d'Amos P84
Dionne-Lafrance, LilianeP182
Dubois, Maurice P113
Duchemin-Rossignol, Lucille P31
Duchesneau, ArmandP112
Duchesneau, RaymondP112
Dufresne, LaurenzaP49
Duguay, Lucien P42
Déziel, CélineP155
Famille Amédée KirouacP261
Fanfare de Val-d'Or-BourlamaqueP81
Ferguson, Jean P125
Festival de l'Orignal P95
Filles d'Isabelle Cercle Sainte-Lucie P139
Finissants de la polyvalente Le Carrefour P109
Foisy, Jean-PaulP131
Fontaine, Auberte P32
Forest, Gaspard P169
Fortget, André P114
Fortin, J.-P. RolandP105
Fortin, Jean P128
Fortin, Maurice P265
Fortin, RitaP133
Fortin, SylvioP48
Fournier, Léo P30
Fraternité des policiers de Val-d'Or P20
French, Patricia P124
Frigon, IvanhoëP59
Furness, Robert P40
Gabrysz, RégineP75
Gagné, Daniel P209
Gamache, Roland P34
Gareau, Roger P35
Gaudreault, Xavier P141
Gauthier, Lorenzo P108
Gauthier, NormandP153
Gelot, Narcisse P36
Germain, ColetteP163
Germain, Philippe P33
Girard, Robert P186
Godon, Gilberte P222
Gosselin, DanielleP191
Gosselin, Serge P214
Goyette, Herby P126
Goyette, Médéric P62
Grenier, Marco P256
Gréfoire, RaoulP37
Guimond, RobertP103
Guimont, Suzanne P85
Houle, Jean-Guy P146
Huard, JohnnyP79
Hudon, LauréatP55
Hudon, Robert P39
Jacques, Paul P189
Jeux du Québec P98
Kelly, William P66
Kenny, CamilleP70
Kistabish, Richard P224
Koulomzine, AnnaP123
L'Houmeau, Jean P82
L'Écho Abitibien P145
L'Été en arts P88
La Cité de l'Or P178
La Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or P96
Labrecque, DenisP253
Lacasse, René P225
Lacasse, RogerP200
Lacroix, Robert P74
Laflamme, Anne P41
Laforest, Maurice P171
Lahaie Lacasse, ÉloirineP200
Lainesse, Jean-PaulP237
Lajeunesse, Arthur P259
Lalancette-Bigué, JeanneP14
Lalande, Charles-RenéP147
Lapointe, Armand P43
Lapointe, MarcelP25
Larivière, Gaétan P38
Laurendeau, Jean P26
Lavoie, RolandeP45
Le Tour de l'AbitibiP172
Lebel, Jean-BaptisteP94
Leblanc, LucetteP120
Lefebvre, Arthur P235
Lefebvre, MichelineP165
Les InsolentsP218
Les Mines McWatters Inc. P166
Les fêtes du cinquantenaire de Val-d'Or P97
Lessard, Pierre P217
Letiecq, Angèle P92
Levasseur, CélineP223
Levert, PierreP46
Lovsin, Lee P239
Lévesque, Anne-MichèleP168
Lévesque, Jacqueline P204
Maheu, Claudette P121
Marchildon, Monique P226
Marcoux, Maurice P157
Martel, Jean-Jacques P198
Massicotte, Charles-ArthurP50
Massicotte, GillesP130
Massicotte, Jean-Charles P164
McCrea, AdrianP3
Michaud, GeorgesP188
Mine Lamaque P51
Mine LouvicourtP242
Moreau, Jean-Julien P52
Morissette, Léonce P53
Municipalité de Pascalis P135
Municipalité de Val-SennevilleP134
Musée national de l'aviation du Canada P159
Musée virtuel - Histoires de chez nousP197
Nadeau, Gaston P193
Nadeau, Gérard P144
Naud, VictorienP257
Newman, DenisP132
Nye, Stuart P54
Office du tourisme et des congrès de Val-d'Or P137
Papatie, Jimmy P219
Paquin, Guy P170
Paquin, PhilippeP57
Paroisses catholiques de Val-d'Or P174
Paré, RenéP204
Pelette, William P60
Picard, Claude P181
Plante, ClermontP249
Plourde, Jean-Noël P86
Poirier, Anna P63
Poirier, Edgard P83
Portelance, Simone P64
Poulin, LucP243
Proulx, Bernard P183
Rankin, John P206
Ressources humaines - Mine Lamaque P44
Rienguette, Aldège P65
Robitaille, Jean P67
Roulo, JakeP12
Roy, Clarence P106
Roy, GustaveP254
Roy, Jean P71
Roy, Raymond et Annette P68
Roy-L'Houmeau, MadeleineP173
Saint-Arnaud, BenoîtP73
Saint-Gelais, TobieP216
Saint-Germain, DanielP245
Saint-Jacques, BertheP79
Saint-Jarre, AnnetteP152
Saint-Jarre, ChantalP152
Saint-Jarre, Émile P212
Saint-Julien, Guy P154
Saint-Laurent, Josaphat P195
Saint-Onge-Ross, ThérèseP91
Saint-Pierre, Conrad P194
Saint-Pierre, Doris P76
Saucier, MarcelP185
Service culturel de Val-d'Or P47
Service d'entraide familiale P87
Short, William P231
Sigouin, Donald P215
Sills, Noëlla P230
Séguin, Raymond P210
Thériault, Thérèse P241
Trudel, AlphonseP25
Turcotte, Albert P220
Turcotte, Marie-LouiseP58
Turgeon, Adrien P80
Turgeon, AdrienneP208
Tétrault, Oza P77
Vavasour, HubertP2
Veillette, Gérard P138
Verreault, Éva P227
Ville de Bourlamaque P156
Ville de Val-d'OrP248
Vézina, Gilles P199
Église orthodoxe Saint-Nicolas de Val-d'Or P175

Retour à la page d'introduction        Choisir les critères de nouveauté