Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or

Portail de diffusion des archives de la SHGVD

Archives en ligne - Recherche dans les archives historiques    (consultation sur place seulement)
  Recherche simple
Chercher le(s) terme(s) dans Trier par
  


 336 termes distincts trouvés0     [Imprimer la liste]
Index des termes onomastiques
Nom de personne/lieu/organisme/auteurNbre de liens
Abitibi, 25e anniversaire1
Abitibi-Témiscamingue1
Académie St-Sauveur2
Alain, Louiselle1
Alain, Raymond. o.m.i.1
Allard, Félix1
Ambulance St-Jean1
Amicales des anciens parlementaires du Québec1
Amos1
Amos (diocèse)1
Amulet (mine)1
Archives nationales du Canada1
Archives nationales du Québec à Québec1
Armée cadets1
Association CAMM1
Association des prospecteurs2
Auberge du Filon d'Or2
Auberge Jeunesse de Val-d'Or1
Aubin, Carole1
Audet, Roland1
Audy, Jean-Paul1
Avenues - Val-d'Or1
Baie-James1
Baillargeon, Joseph Polycarpe1
Balle Molle, Baseball , Volleyball1
Barvue (mine)1
Beattie Gold Mine1
Beatties (mine)1
Beaudoin Fernand1
Beaudoin, Armand1
Beaudoin, Eddy1
Beaulieu Léonard1
Beaulieu, Josaphat1
Beauvais, Rita1
Benoit, Rosario1
Bernier, Patricia1
Bigué (famille)1
Bilodeau Edmond1
Bilodeau, Alphonse1
Blondin, Conrad1
Bordeleau, Jean-Paul1
Boucher, Josette1
Boucher, Roger1
Boucherie canadien francais1
Boudreau, Marie-Rose1
Boudreault, Xavier1
Boulet, Sylvio1
Bourcier, Jacques1
Bourlamaque (ville)1
Bourque, Gérard1
Brisson, Ronald1
Brousseau, Ghislaine1
Bruce, Ralph1
Buissière, Yvan1
Bussière, Barthelemy1
Béland, Charles1
Béland, George (curé)1
Béland, Maurice1
Bérard, Colette1
Bérard, J.E1
C.I.C1
Caouette, Réal2
carte postal1
Cegep de l'Abitibi-Témiscamingue pavillon de Val-d'Or1
Centre d'exposition de Val-d'Or1
Centre hospitalier St-Sauveur2
Centre Hospitalier Saint-Sauveur de Val-d'Or2
Chabot, Denys2
Chambre de commerce de Val-d'Or2
Chambre de commerce, jeune chambre de commerce féminine2
Champoux, Joseph1
Chanoine Gaspard Forest1
Charest, Jean-Marc1
Charette, Jacqueline1
Charette, Marcel1
Charland, André1
chemin de fer Franquet à Matagami1
Chevalier de Colombs Conseil 27931
Chevalier Lucien Père1
Chevaliers de Colombs1
Chiasson, Jean-Marie1
Cinéma Palace1
Cité de l'Or1
Cliche, Lucien A1
Cloutier, Roger1
Club de généalogie1
Club des riverains du lac Sabourin1
Club Divers1
Club Kinsmen1
Club Kiwanis1
Club Lions1
Club Moose1
Club Optimistes1
Club Richelieu1
Club Rotary de Val-d'Or2
Coderra, Johanne1
Collège d'Amos1
Comité des Fêtes du cinquantenaire de Val-d'Or 19851
Commission de développement culturel de Val-d'Or1
Commission scolaire de l'Or et des bois1
Concours musique Canada1
Conseil de la culture d'Abitibi-Témiscamingue1
Coopvie, artisans1
Corporation du village minier de Bourlamaque1
Corporation Rues Principales1
Cossette, Daniel1
Cossette, Julien1
Cossette, Maurice1
Cossette, Richard1
Couture, Benny2
Crédit Social1
Cunningham Marie-Belle1
Curé, Jacques1
Cyr, Eugène1
Cyr, Jos1
Cyr, Émile1
Côté, Ernest1
D'Aoust, Alexandra1
D'Aragon, Denise1
Davignon, Edgard1
Day, Jack1
De Carufel, Raymond1
Decarufel Lumber1
DeMontigny (lac)1
Denoncourt, Arthur1
Dion Mgr Charles Auguste1
Dionne Paul1
Dionne, Paul1
Dominik Drilling (mine)1
Drouin, AA1
Drouin, Denis1
Dubois, Maurice1
Duchesneau, Armand1
Duchesneau, Raymond1
Dufresne, Lorenzo1
Dumont Joseph1
Duncan, Cameron1
Duplessis, Maurice1
Duval Jacques1
Déziel, Céline1
Echo Abitibien1
Explorations minières du Nord Ltée1
familles (photographies)1
Ferguson, Jean1
Festival de l'Orignal2
Filles d'Isabelle Cercle Ste-Lucie1
Foisy, Jean-Paul1
Fontaine, Auberte1
Forest Gaspard, chanoine1
Forest, Gaspard1
Forget, André1
Fortier, Henri1
Fortin, Alfred1
Fortin, Jean1
Fortin, JP Roland1
Fortin, Rita1
Fournier, Léonard1
French, Patricia1
Frigon, Joseph1
Gabriel Commanda1
Gamache, Roland1
Gareau Auto1
Gareau, Roger1
Gauthier, Lorenzo2
Gelot, Narcisse1
Germain, Colette1
Girard Robert1
Godon, Gilbert1
Gosselin, Danielle1
Goyette, Herby1
Goyette, Mederic1
Granada (mine)1
Grand Canal1
Grégoire, Raoul1
Guimond, Robert L.1
Guimont, Louis1
Gymnastique1
Hockey1
Horne (fonderie)1
Hotel Lefebvre1
Hudon, Lauréat1
Hudon, Robert1
Hôtel Sigma1
Insolents, les2
Jacques, Paul1
Jeunes Commerces1
Jeux du Québec 19871
Kormon, Jack1
Koulomzine, Anna1
Koulomzine, famille1
L'Houmeau, Jean1
Lac Cremazie1
Lac des Rapides1
Lac-des-Rapides1
Lacasse, Roger1
Laflamme, Anne1
Laflamme, Roméo2
Laforest, Marc1
Laforêt, Maurice Mgr1
Lafrance, Lily Dionne1
Lalande, René1
Lamaque (mine)2
Landry, Gérald1
Laplante, Ludovic1
Lapointe (St-Onge-Ross), Thérèse1
Lapointe, Armand2
Larocque, Véronique1
Lavoie, Rolande1
Lebel, Jean-Baptiste1
Leblanc, Lucette1
Lefebvre, Micheline1
Lesage, Émile1
Levert, Pierre2
Livernois, JE1
Louvicourt2
Lunam, Rodolphe1
Lusko, Jack1
Légion canadienne1
Lévesque, Anne-Michèle1
magazin général1
Maheu, Claudette1
Majorette1
Malartic1
Marcoux, Maurice1
Martel, Jean-Jacques1
Massicotte, Albie1
Massicotte, Charlye1
Massicotte, Gilles1
Massicotte, Jean-Charles1
Mc Colm, John1
Mc Crea, Adrian1
Mc Watters Complexe Sigma-Lamaque1
Michaud, Georges1
mine Bevcourt1
mine Perron1
Mines7
Mines-sites extérieur1
Mitto, Mike1
Mont-Brun1
Moreau, Jean-Julien1
Morissette, Marielle1
Musée national de l'aviation du Canada1
Nadeau, Gérard1
Newman, Denis1
Noranda (mine)1
Noranda Quemont (mine)1
Normétal1
Norries, James Paul1
Nye, Stuart1
O'Sullivan, JJ1
Office du tourisme et des congrès de Val-d'Or1
Olympique, équipe de hockey Les1
Paquin, Philippe1
Parent, Douglas1
Paroisses Catholique de la Ville de Val-d'Or1
Pascalis, Municipalité1
Pelette, William1
Perras JR Dr1
Perreault (rue)1
Perron3
Perron- Pascalis1
Picard, Claude1
Picard, Thérèse1
Plante, Ginette1
Poirier, Anna1
Poirier, Edgar1
Polenchuk, John1
Prince, Jean-Paul1
Principale (rue)1
Raby, Denise1
Radio-Nord2
Redpath, J.B1
Reines Duchesses1
Ringuette, Aldège1
Riopel, Jean-Julien1
Rivière-Héva1
Robitaille, Jean1
Rouy-Noranda1
Rouyn-Noranda2
Roy, Annette1
Roy, Arthur1
Roy, Clarence1
Roy, Jean1
Roy, Mario1
Roy, Raymond1
Rue et Habitation1
Saucier, Marcel1
Scouts1
Senneterre2
Service d'Entraide Familiale1
Service de Police de Val-d'Or1
Short, Bill1
Siscoe (mine)1
Siscoe, Stanley1
Soccer1
Société canadienne de la Croix-Rouge1
Société d'histoire de Val-d'Or4
Sportifs (photographies)2
SS Siscoe1
St-Arnaud, Benoit1
St-Charles Borromée (paroisse)2
St-Cyr, Eddy1
St-Denis, Paul1
St-Germain, Joffre1
St-Isidore de Val Senneville (Paroisse)1
St-Julien, Guy1
St-Paul de Senneterre (Paroisse)1
St-Pierre, André1
St-Pierre, Conrad1
St-Pierre, Doris1
St-Sauveur (Paroisse)1
Sullivan (mine)1
Séguin, Raymond1
Thompson, rivière1
Thompson, Robert1
Tiblemont (mine)1
Timmins (diocèse)1
Tour de l'Abitibi1
Turgeon, Adrien1
Turgeon, Arthur1
Tétrault, Oza1
Ukrainiens1
Val Senneville2
Val-d'Or11
Val-d'Or, 50e anniversaire1
Vassan1
Vavasour et Dick1
Verreault, Eva1
Vézina, Gilles1
École St-Charles1
École St-Joseph1
Église Orthodoxe Saint-Nicolas1
Église Orthodoxe Saint-Nicolas de Val-d'Or1
Église St-Sauveur1
Églises Catholiques1
Été en art1

Retour à la page d'introduction        Choisir les critères de nouveauté