Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or

Portail de diffusion des archives de la SHGVD

Archives en ligne - Recherche dans les archives historiques    (consultation sur place seulement)
  Recherche simple
Chercher le(s) terme(s) dans Trier par
  

 269 document(s) trouvé(s)00     [Imprimer la liste]
Liste numérique des fonds
CoteTitre
C1Collection Autochtones
C2Collection Arts et culture
C3Salon des inventeurs et «patenteux»
C4Entrevue de pionniers
C5Collection Ville de La Sarre
C6Collection Société d'histoire d'Amos
C7Collection Société d'histoire du Témiscamingue
C8Collection Ville de Senneterre
C9Collection Démolition du Château Inn
P1Gilbert Tardif
P2Vavasour et Dick
P3Adrian McCrea
P4Colette Abel
P5Jean-Paul Audy
P6Claire Brady
P7Rita Beauvais
P8Georges Béland
P9Maurice Béland
P10J.-A. Bellavance
P11J.-Eugène Bérard
P12Jake Roulo
P13Nancy Bernier
P14Jeanne Lalancette-Bigué
P15Conrad Blondin
P16Sylvio Boulet
P17Barthélémi Bussières
P18Joseph Champoux
P19Jean-Marc Charest
P20Fraternité des policiers de Val-d'Or
P21Georges Chartrand
P22Charles Charland
P23Lucien Chevalier
P24Roger Cloutier
P25Alphonse Trudel - Marcel Lapointe
P26Jean Laurendeau
P27Benny Couture
P28Jacques Curé
P29Bertrand De Carufel
P30Léo Fournier
P31Lucille Duchemin-Rossignol
P32Auberte Fontaine
P33Philippe Germain
P34Roland Gamache
P35Roger Gareau
P36Narcisse Gelot
P37Raoul Grégoire
P38Gaétan Larivière
P39Robert Hudon
P40Robert Furness
P41Anne Laflamme
P42Lucien Duguay
P43Armand Lapointe
P44Ressources humaines - Mine Lamaque
P45Rolande Lavoie
P46Pierre Levert
P47Service culturel de Val-d'Or
P48Sylvio Fortin
P49Laurenza Dufresne
P50Charles-Arthur Massicotte
P51Mine Lamaque
P52Jean-Julien Moreau
P53Léonce Morissette
P54Stuart Nye
P55Lauréat Hudon
P56Alcide Boudreau
P57Philippe Paquin
P58Marie-Louise Turcotte
P59Ivanhoë Frigon
P60William Pelette
P61Thérèse Baril
P62Médéric Goyette
P63Anna Poirier
P64Simone Portelance
P65Aldège Rienguette
P66William Kelly
P67Jean Robitaille
P68Raymond et Annette Roy
P69François Bélanger
P70Camille Kenny
P71Jean Roy
P72Héléna Cloutier Bernard
P73Benoît Saint-Arnaud
P74Robert Lacroix
P75Régine Gabrysz
P76Doris Saint-Pierre
P77Oza Tétrault
P79Johnny Huard et Berthe Saint-Jacques
P80Adrien Turgeon
P81Fanfare de Val-d'Or-Bourlamaque
P82Jean L'Houmeau
P83Edgard Poirier
P84Diocèse d'Amos
P85Suzanne Guimont
P86Jean-Noël Plourde
P87Service d'entraide familiale
P88L'Été en arts
P89Commission de développement culturel
P90Alain Denault
P91Thérèse Saint-Onge-Ross
P92Angèle Letiecq
P93Archives policières de Val-d'Or
P94Jean-Baptiste Lebel - Denise Desjardins
P95Festival de l'Orignal
P96La Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or
P97Les fêtes du cinquantenaire de Val-d'Or (1985)
P98Jeux du Québec (1987)
P99Club Rotary de Val-d'Or
P100Croix-Rouge de Val-d'Or
P101Auberge du Filon d'Or
P102Alexandra D'Aoust
P103Robert-Louis Guimond
P104Corporation du Village minier de Bourlamaque
P105J.-P. Roland Fortin
P106Clarence Roy
P107Armand Beaudoin
P108Lorenzo Gauthier
P109Finissants de la polyvalente Le Carrefour
P110Commission scolaire de Val-d'Or
P111Cégep de Val-d'Or
P112Raymond et Armand Duchesneau
P113Maurice Dubois
P114André Forget
P115Ronald Brisson
P116Jacques Bourcier
P117Club de généalogie de la Vallée-de-l'Or
P118Jean-Marie Chiasson
P119Ralph Bruce
P120Lucette Leblanc
P121Claudette Maheu
P122Jean-Paul Bordeleau
P123Anna Koulomzine
P124Patricia French
P125Jean Ferguson
P126Herby Goyette
P127Louiselle Alain
P128Jean Fortin
P129Denys Chabot
P130Gilles Massicotte
P131Jean-Paul Foisy
P132Denis Newman
P133Rita Fortin
P134Municipalité de Val-Senneville
P135Municipalité de Pascalis
P136Club des riverains du lac Sabourin
P137Office du tourisme et des congrès de Val-d'Or
P138Gérard Veillette
P139Filles d'Isabelle Cercle Sainte-Lucie
P140Jean-Paul Bérubé
P141Xavier Gaudreault
P142Rosario Benoît
P143Julien Cossette
P144Gérard Nadeau
P145L'Écho Abitibien
P146Jean-Guy Houle
P147Charles-René Lalande
P148Joseph-Polycarpe Baillargeon
P149Raymond Alain, O.M.I.
P151Auberge Jeunesse de Val-d'Or
P152Annette et Chantal Saint-Jarre
P153Normand Gauthier
P154Guy Saint-Julien
P155Céline Déziel
P156Ville de Bourlamaque
P157Maurice Marcoux
P158Archives nationales du Québec
P159Musée national de l'aviation du Canada
P160Archives nationales du Canada
P161Denise D'Aragon
P162Roland Audet
P163Colette Germain
P164Jean-Charles Massicotte
P165Micheline Lefebvre
P166Les Mines McWatters Inc.
P167Corporation Rues Principales
P168Anne-Michèle Lévesque
P169Gaspard Forest
P170Guy Paquin
P171Maurice Laforest
P172Le Tour de l'Abitibi
P173Madeleine Roy-L'Houmeau
P174Paroisses catholiques de Val-d'Or
P175Église orthodoxe Saint-Nicolas de Val-d'Or
P176Lucien Cliche
P177Réjean Brisson
P178La Cité de l'Or
P179Chambre de commerce de Val-d'Or
P181Claude Picard
P182Liliane Dionne-Lafrance
P183Bernard Proulx
P184Roger Boucher
P185Marcel Saucier
P186Robert Girard
P187Club Richelieu de Val-d'Or
P188Georges Michaud
P189Paul Jacques
P190Fernand Bacon
P191Danielle Gosselin
P192Richard Cossette
P193Gaston Nadeau
P194Conrad Saint-Pierre
P195Josephat Saint-Laurent
P196Yvan Bussières
P197Musée virtuel - Histoires de chez nous
P198Jean-Jacques Martel
P199Gilles Vézina
P200Éloirine Lahaie Lacasse
P201Marie-Rose Boudreault
P202Maurice Cossette
P204René Paré et Jacqueline Lévesque
P205Marie-Belle Cunningham
P206John Rankin
P207Jean Cyr
P208Émile-Armand et Adrienne Corbeil
P209Daniel Gagné
P210Raymond Séguin
P211Lev Chayka
P212Émile Saint-Jarre
P214Serge Gosselin
P215Donald Sigouin
P216Tobie Saint-Gelais
P217Pierre Lessard
P218Les Insolents
P219Jimmy Papatie
P220Albert Turcotte
P221Germain Bigué
P222Gilberte Godon
P223Céline Levasseur
P224Richard Kistabish
P225René Lacasse
P226Monique Marchildon
P227Éva Verreault
P228Denis Chamberland
P229Alain Brassard
P230Noëlla Sills
P231William Short
P232Lise Boudreau
P233Yvon-H. Couture
P234Edgard Davignon
P235Arthur Lefebvre
P236Rosaire Bordeleau
P237Jean-Paul Lainesse, O.F.M.
P238Patricia Dennis
P239Lee Lovsin
P240Ma Reine Bérubé
P241Thérèse Thériault
P242Mine Louvicourt
P243Luc Poulin
P244Comité consultatif de toponymie de Val-d'Or
P245Daniel Saint-Germain
P246Aéroport régional de Val-d'Or Inc,
P247Comité des Fêtes du 50e de Sullivan
P248Ville de Val-d'Or
P249Clermont Plante
P250Hélène Coulombe-Noël
P251Émile Cyr
P252Bibliothèque municipale de Val-d'Or
P253Denis Labrecque
P254Gustave Roy
P256Marco Grenier
P257Victorien Naud
P258Jacques Charbonneau
P259Arthur Lajeunesse
P260Club Val-du-Repos
P261Famille Amédée Kirouac
P262Jean Alix
P263Canadien Pacifique
P264Claude Bilodeau
P265Maurice Fortin
P266Jean-Guy Cinq-Mars

Retour à la page d'introduction        Choisir les critères de nouveauté